Comissões

Comissão Organizadora

Miguel Corticeiro Neves (Presidente)

 

Ângela Duarte Leal (Vice-Presidente)

Mónica Alexandra Camarada (Vice-Presidente)

Marco Marques da Silva

Cristina de Jesus Onofre

Humberto Morgado, Joaquim Álvaro, Alda Castelão, Rita Morgado, Ismael Ramos, Pedro Marques, Pauline Ferreira, Frederico Seixas Gonçalves, Sofia Lopes, Núria Ferreira, Tiago Venda, Hilário Manuel Louro, Ricardo Vieira Santos, Luís Ferreira, Cristóvão Gonçalves, Yuri Calado, Isa Marques, Manuela Constantino, José Luís Pinto, Fabiana Pinto, Ismael Neves, Pedro Reis, Tiago Bolonha, Edgar Queirós, Margarida Duque, Carolina Oliveira, Paulo Marques, Filipa Magueijo, Florbela Moreira, Cláudia Antunes, Sandra Santos.

 

Comissão Científica

Presidente: Paulo Henriques dos Marques, U. Europeia

Vice-Presidente: António Augusto Ribeiro, ASVDS

Vice-Presidente: António Moreno Goméz, UnEx (Espanha)

 

Alberto Sérgio Miguel, U. Minho

Ana Lambelho, ESTG-IPLeiria

André Rinaldi, UNIVALI (Brasil)

Andreas Skiadopoulos, UnEx (Espanha)

António Vladimir Vieira, FUNDACENTRO, ABHO (Brasil)

Carla Barros, UFP, CPUP

Carla Viegas, ESTeSL-IPL

Carlos Gomes de Oliveira, ISEC

Celeste Jacinto, FCT-UNL

David Rosado, Academia Militar e U. Europeia

Delfina Gabriela Ramos, IPCA e U. Minho

Ender Carrasquero, UFA-ESPE (Equador)

Flávio Bentes, UFRJ, FUNDACENTRO (Brasil)

Francisco Silva, CTCV

Gil Estevez, ISEC

Giannina Bellone, UCA, REID (Argentina)

Gustavo Rosal, AEE (Espanha)

Hélder Silva, ULHT

Hélder Simões, ESTeSC

Hernâni Veloso Neto, ISLA Gaia

Inmaculada Antequino Edo, U. Jaume I (Espanha)

Javier Llaneza, AEE (Espanha)

João Areosa, CICS.NOVA

João Rodrigues dos Santos, U. Europeia

José Magalhães, INE, UAL

Liliana Pereira, ISLA Leiria

Lúcia Simões Costa, ESTeSC

Luiz Miranda, UNICAMP (Brasil)

Mafalda Casimiro, ESTG-IPLeiria

Manuel Tender, UMinho

Mariana Alves-Pereira, ULHT

Maria Lizete Heleno, ESTG-IPLeiria

Mário Pereira, ESTG-IPLeiria

Marta Vasconcelos, ESTeSC

Matilde Rodrigues, ESS/IPP

Mónica Teixeira

Olga Santos, ESE/IPLeiria

Paulo Oliveira, IPP

Paulo Roberto de Oliveira, UNIVALI (Brasil)

Pedro Arezes, UMinho

Pedro Carrana, ISEC/IPC

Rui Melo, FMH-UTL

Rui Augusto Sardinha, Un. Aberta, ISLA Leiria

Sílvia Santos Monteiro, ESTG-IPLeiria

Susana Monteiro, ESECS-IPLeiria

Susana Viegas, ESTeSL-IPL

William Barón Santoyo, PUJ-ISP (Colômbia)

 

Comissão de Honra

António Godinho

Catarina Sardinha

Carlos Silva

Evaldo Valladão

Gorette Gaio

Isabel Santos

Javier Llaneza

João Osvaldo de Carvalho

José Gana Soto

Luís Lopes

Osni Camargo

Pedro Pimenta Braz

Raúl Castro

Serafín de Abajo Olea